Chapa de acero galvanizado

Chapa de acero galvanizado

La chapa de acero galvanizada es una chapa de acero soldada con una capa galvanizada en caliente o electrogalvanizada en la superficie. Gnee proporciona láminas lisas de acero galvanizado, placas estriadas de acero galvanizado y láminas corrugadas. Tiene un buen rendimiento de procesamiento. La capa de zinc tiene un espesor uniforme, una fuerte adherencia, no se pela durante el procesamiento y una buena resistencia a la corrosión.

Gnee Steel es un fabricante y exportador líder de productos de acero galvanizado, especializado en láminas de acero galvanizado de alta calidad. Nuestras láminas de acero galvanizado están disponibles en varios tamaños, espesores y pesos de recubrimiento para satisfacer las necesidades específicas de diferentes aplicaciones. Nuestras láminas de acero galvanizado se pueden doblar, moldear y fabricar fácilmente sin comprometer la integridad del recubrimiento de zinc, lo que las hace ideales para diversos procesos de fabricación.

Lentejuela normal, lentejuela skinpassed, lentejuela regular, lentejuela minimizada

Dx51D, Dx52D, Dx53D, DX54D, S220GD, S250GD, S280GD, S350GD, S350GD, S550GD; SGCC, SGHC, SGCH, SGH340, SGH400, SGH440,
SGH490, SGH540, SGCD1, SGCD2, SGCD3, SGC340, SGC340, SGC490, SGC570; CUADRADO CR22 (230), CUADRADO CR22 (255), CUADRADO CR40 (275), CUADRADO CR50 (340),
SQ CR80(550), CQ, FS, DDS, EDDS, SQ CR33 (230), SQ CR37 (255), SQCR40 (275), SQ CR50 (340), SQ CR80 (550); o del cliente
Requisito

  • AISI
  • ASTM
  • ESTRUENDO
  • JIS
  • ES
  • Licenciatura

Espesor: 0,1 mm-6,0 mm, o según los requisitos del cliente

Ancho: 600-3000 mm o según los requisitos del cliente

Longitud: 1000-6000 mm o requisito del cliente

Personalizar: Disponible

  1. Limpieza: Antes de que comience el proceso de galvanización, la lámina de acero se limpia a fondo para eliminar cualquier impureza, como óxido, aceite o cascarilla de laminación. Esta limpieza generalmente se realiza usando una combinación de soluciones ácidas y/o alcalinas.
  2. Decapado: Luego, el acero limpio se sumerge en una solución ácida, generalmente una mezcla de ácido clorhídrico o ácido sulfúrico, para eliminar los óxidos restantes y preparar la superficie para el recubrimiento de zinc. Este paso se conoce como decapado.
  3. Fundente: Después del decapado, el acero se aplica fundente para eliminar cualquier ácido residual y promover la formación de una capa de zinc uniforme. El fundente a menudo se realiza pasando el acero a través de una solución fundente o aplicando un fundente en polvo.
  4. Galvanizado: La lámina de acero se sumerge en un baño de zinc fundido a temperaturas típicamente de alrededor de 450°C (850°F). El zinc reacciona con la superficie del acero para formar una serie de capas de aleación de zinc y hierro, proporcionando un revestimiento duradero y resistente a la corrosión.
  5. Enfriamiento: Después del proceso de galvanización, se deja enfriar la chapa de acero revestida. Este enfriamiento se puede realizar al aire o mediante un proceso de enfriamiento controlado para garantizar la formación de una unión fuerte entre el recubrimiento de zinc y el sustrato de acero.
  6. Inspección: Las láminas de acero galvanizado se inspeccionan para garantizar que el recubrimiento sea uniforme y cumpla con los estándares requeridos en cuanto a espesor y apariencia.

Disponible, ¡bienvenido a obtener un descuento 5%!

A) Detalles de empaquetado: Embalaje estándar apto para el transporte marítimo de exportación: embalaje de 3 capas. El interior es de papel kraft, el medio es una película plástica de agua y el exterior es una lámina de acero GI que se cubrirá con tiras de acero bloqueables, con una funda interior en espiral o según las demandas del cliente.
B) Plazo de entrega: 30-50 días, 7 días para productos en stock.
C) Puerto de carga: Shanghai, Tianjin, Qingdao.
D) Capacidad de oferta: 5000MT/por mes.
E) MOQ: 1 tonelada.

Obtenga una cuota gratis

Chapa de acero galvanizado En venta

Gnee fabrica laminados en frío y laminados en caliente. láminas de acero galvanizado/placas, con precio bajo de fábrica 100% y alta calidad. Debido a su durabilidad, versatilidad y rentabilidad, las láminas galvanizadas gi se utilizan principalmente en techos y revestimientos, industria automotriz, construcción, electrodomésticos, cercas y barandillas, sistemas HVAC, etc.

Ofrecemos varios grados: Dx51D, Dx52D, Dx53D, DX54D, S220GD, S250GD, S280GD, S350GD, etc.
Ofrecemos varios tamaños: espesores de 0,5 mm, 1 mm, 1,5 mm, 2 mm, 3 mm y más. Además, el tamaño se puede personalizar según los requisitos del cliente.

Tratamiento superficial de placa de acero galvanizado

Gnee puede proporcionar lentejuela normal, lentejuela pasa piel, lentejuela regular, lentejuela minimizada o personalizarla según sus necesidades.

Parámetros del metal de acero galvanizado de venta caliente.

EstándarCalificaciónComposición química %(S)
CSiMinnesotaPAGSt
Para conformado en frío estándar GBDX51D+Z0.120.500.600.1000.0450.30
DX52D+Z0.120.500.600.1000.0450.30
DX53D+Z0.120.500.600.1000.0450.30
DX54D+Z0.120.500.600.1000.0450.30
DX56D+Z0.120.500.600.1000.0450.30
DX57D+Z0.120.500.600.1000.0450.30
Para conformado en frío Estándar ASTMCSA0.100.500.600.0300.0350.025
CSB0.02~0.150.500.600.0300.0350.025
CSC0.080.500.600.1000.0350.025
FS A0.100.500.500.0200.0350.025
FS B0.02~0.080.500.500.0200.0300.025
DDSA0.060.500.500.0200.0250.025
ddsb0.020.500.500.1000.0250.150
EDDS0.020.500.400.0200.0200.150
Para conformado en frío estándar JISSGCC0.150.500.800.0500.0300.025
SGCD10.120.500.600.0400.0300.025
SGCD20.100.500.450.0300.0300.025
SGCD30.080.500.450.0300.0300.025
SGCD40.060.500.450.0300.0300.025
Para estructura estándar JISSGC3400.250.501.700.2000.0350.025
SGC4000.250.501.700.2000.0350.150
SGC4400.250.502.000.2000.0350.150
SGC4900.300.502.000.2000.0350.025
SGC5100.300.502.500.2000.0350.025
Para estructura Norma AISIS220GD+Z0.200.600.700.1000.0450.025
S250GD+Z0.200.600.700.1000.0450.025
S280GD+Z0.200.600.700.1000.0450.025
S320GD+Z0.200.600.700.1000.0450.025
S350GD+Z0.200.600.700.1000.0450.150
S550GD+Z0.200.600.700.1000.0450.150
EstándarCalificaciónFuerza de producciónResistencia a la tracciónAlargamiento
Rel/MpaHabitación/MpaA80mm/%
Para conformado en frío estándar GBDX51D+Z270~500>22
DX52D+Z140~300270~420>26
DX53D+Z140~260270 ~380>30
DX54D+Z120~220260~350>36
DX56D+Z120~280260~350>39
DX57D+Z120~170260~350>41
Para conformado en frío Estándar ASTMCS A170~380>20
CSB250~380>20
CSC170~410>15
FS A170~310>26
FSB170~310>26
DDS A140~240232
ddsb170~280232
EDDS105~170>40
Para conformado en frío estándar JISRel/MpaHabitación/MpaA50mm/%
SGCC>205>270
SGCD1>270236
SGCD2>270>38
SGCD3>270>40
SGCD4>270>42
Para estructura estándar JISSGC340>245>340>20
SGC400>295>400>18
SGC440>335>440>18
SGC490>365>490>16
SGC 510>560>570
Para estructura Norma AISIRel/MpaHabitación/MpaA80mm/%
S220GD+Z>2202300>20
S250GD+Z>2502330>19
S280GD+Z>280> 360>18
S320GD+Z>3202390>17
S350GD+Z>350>420>16
S550GD+Z>550>560

Aplicaciones de metal de acero galvanizado de venta caliente.

Por qué elegir Producto de acero galvanizado Gnee?

Si desea encontrar un fabricante confiable de láminas, bobinas, tubos, tuberías, varillas y perfiles de acero galvanizado, Gnee será su mejor opción. 20 años de experiencia fabricante de productos de acero galvanizado, certificados por CE, ISO, SGS y ASTM, EN. Controlamos estrictamente la calidad de nuestros productos de acero galvanizado, utilizando materias primas de alta calidad y procesos de producción avanzados para garantizar que nuestros productos cumplan con los estándares internacionales y los requisitos de los clientes.
certificado

Además, nuestros productos de acero galvanizado se han exportado con éxito a más de 60 países como Singapur, Vietnam, Malasia, Indonesia, Pakistán, Emiratos Árabes Unidos y Corea del Sur, etc. Muchos clientes habituales visitan nuestra empresa y fábrica y realizan múltiples pedidos.

pareja

¿Qué servicios ofrece Gnee?

Gnee puede proporcionar los siguientes servicios de medición para productos de acero galvanizado:

Grosor del revestimiento: Medición del espesor del recubrimiento de zinc sobre la superficie de acero galvanizado. Esto es crucial para garantizar que el acero tenga una capa protectora adecuada.

Dimensiones: Verificar y documentar las dimensiones del acero galvanizado, incluido el largo, ancho y espesor del acero mismo.

Peso: Determinación del peso del acero galvanizado, que puede incluir tanto el acero como el zincado. Esto suele medirse en libras o kilogramos.

Inspección de superficie: Examinar la calidad de la superficie del acero galvanizado en busca de defectos, imperfecciones o irregularidades.

Cumplimiento de los estándares: Verificar si el acero galvanizado cumple con estándares industriales o internacionales específicos de calidad y rendimiento.

Pruebas de resistencia a la corrosión: Evaluación de la resistencia a la corrosión del acero galvanizado, que es una propiedad clave del recubrimiento de zinc.

Pregunte al servicio de medición

Gnee puede personalizar el tamaño y la forma de los productos de acero galvanizado para su proyecto de acuerdo con las necesidades específicas del proyecto. El diseño personalizado del producto de acero galvanizado lo lleva a cabo un ingeniero y un equipo de diseño profesionales. En función de los requisitos y limitaciones del proyecto, utilizarán herramientas de cálculo y simulación, combinadas con experiencia y conocimiento técnico, para optimizar el diseño de productos de acero galvanizado para satisfacer las necesidades específicas de su ingeniería.

● De acuerdo con los requisitos de resistencia del diseño estructural, ajuste el espesor, ancho y largo del producto de acero galvanizado.
● La forma del producto de acero galvanizado se puede diseñar según las características del proyecto.
● Si considera la conveniencia de la instalación y el mantenimiento, también podemos agregar aberturas y pasajes para facilitar el acceso y la operación en el diseño de áreas que requieren mantenimiento frecuente.

Pregunte por servicios personalizados

La compra de productos de acero galvanizado Gnee puede proporcionar los siguientes servicios de procesamiento profundo. Podemos personalizar según las necesidades específicas de los clientes para cumplir con los requisitos.

Servicio de corte de precisión: Los productos de acero galvanizado se pueden cortar a medida para obtener la forma y el tamaño deseados según las necesidades de los clientes. Por ejemplo, el corte por llama, el corte por plasma, el corte por láser, etc., pueden cortar láminas/bobinas/tubos de acero galvanizado en los bloques necesarios y piezas de formas especiales.
Doblar y formar: Los productos de acero galvanizado se doblan y forman mediante la aplicación de tensiones y procesos adecuados para obtener la forma deseada.
Servicio de soldadura: Servicios de soldadura para unir múltiples piezas de acero galvanizado, creando estructuras complejas.
Punzonado y Perforación: Servicios de punzonado o perforación para crear agujeros, ranuras u otros patrones en el acero galvanizado. Cumplir con los requisitos de montaje específicos.
Tratamiento de superficies: Procesos adicionales de recubrimiento o acabado para mejorar la estética o el rendimiento del acero galvanizado.

Pregunte a los servicios de procesamiento profundo

Los productos de acero galvanizado de Gnee pueden proporcionar los siguientes servicios de prueba a través de agencias de prueba de terceros. Estos servicios de pruebas de terceros pueden proporcionar una verificación objetiva e independiente de que los productos de acero galvanizado cumplen con las normas y regulaciones pertinentes.

Medición del espesor del recubrimiento: Verificación del espesor del recubrimiento de zinc sobre la superficie de acero galvanizado.
Análisis de composición química del material: Mediante el análisis de la composición química, determine si la composición de los productos de acero galvanizado cumple con los requisitos estándar.
Prueba de rendimiento mecánico: Las pruebas de rendimiento mecánico incluyen pruebas de tracción, pruebas de impacto, pruebas de flexión, etc., que se utilizan para determinar si las propiedades mecánicas como resistencia, tenacidad y ductilidad de los productos cumplen con los requisitos especificados.
Prueba de rendimiento contra la corrosión: Mediante la prueba de rendimiento contra la corrosión, evalúe la resistencia a la corrosión de los productos de acero galvanizado, incluida la resistencia a la corrosión por niebla salina, la resistencia a la corrosión química, etc.
Examen de dureza: La prueba de dureza se utiliza para medir la dureza de los productos de acero galvanizado, y su resistencia y resistencia al desgaste se pueden evaluar según el valor de dureza.
Cumplimiento de los estándares: Inspección para confirmar que el acero galvanizado cumple con estándares industriales o internacionales específicos de calidad y rendimiento.
Inspección de superficie: Examen de la calidad de la superficie para identificar defectos, imperfecciones o irregularidades.
Inspección dimensional: Verificación de dimensiones para garantizar que el acero galvanizado cumpla con los requisitos de tamaño especificados.

Pregunte a los servicios de procesamiento profundo

Utilizamos cookies para brindarle la mejor experiencia en línea. Al aceptar aceptas el uso de cookies de acuerdo con nuestra política de cookies.

Cerrar elemento emergente
¡Configuración de privacidad guardada!
La configuración de privacidad

Cuando visita cualquier sitio web, este puede almacenar o recuperar información en su navegador, principalmente en forma de cookies. Controle sus Servicios de Cookies personales aquí.

Rechazar todos los servicios
Ahorrar
Aceptar todos los servicios
Abrir configuración de privacidad
es_ESSpanish

Nos encantaría saber de usted