Lamiera di acciaio zincato

Prodotti Principali
Lamiera di acciaio zincato

La lamiera di acciaio zincato è una lamiera di acciaio saldata con uno strato zincato a caldo o elettrozincato sulla superficie. Gnee fornisce lamiera piana in acciaio zincato, lamiera striata in acciaio zincato e lamiera ondulata. Ha buone prestazioni di elaborazione. Lo strato di zinco ha uno spessore uniforme, una forte adesione, non si stacca durante la lavorazione e una buona resistenza alla corrosione.

Gnee Steel è un produttore ed esportatore leader di prodotti in acciaio zincato, specializzato in lamiere di acciaio zincato di alta qualità. Le nostre lamiere in acciaio zincato sono disponibili in varie dimensioni, spessori e pesi di rivestimento per soddisfare le esigenze specifiche di diverse applicazioni. Le nostre lamiere in acciaio zincato possono essere facilmente piegate, modellate e fabbricate senza compromettere l'integrità del rivestimento di zinco, rendendole ideali per vari processi di produzione.

Lustrino normale, Lustrino skinpassato, Lustrino regolare, Lustrino minimizzato

Dx51D, Dx52D, Dx53D, DX54D, S220GD, S250GD, S280GD, S350GD, S350GD, S550GD; SGCC, SGHC, SGCH, SGH340, SGH400, SGH440,
SGH490,SGH540, SGCD1, SGCD2, SGCD3, SGC340, SGC340, SGC490, SGC570; SQ CR22 (230), SQ CR22 (255), SQ CR40 (275), SQ CR50 (340),
SQ CR80 (550), CQ, FS, DDS, EDDS, SQ CR33 (230), SQ CR37 (255), SQCR40 (275), SQ CR50 (340), SQ CR80 (550); o del Cliente
Requisiti

  • AISI
  • ASTM
  • DIN
  • JIS
  • GB
  • Che cavolo

Spessore: 0,1 mm-6,0 mm o come requisito del cliente

Larghezza: 600-3000 mm o come requisito del cliente

Lunghezza: 1000-6000 mm o requisito del cliente

Personalizza: disponibile

  1. Pulizia: Prima che inizi il processo di zincatura, la lamiera di acciaio viene pulita accuratamente per rimuovere eventuali impurità, come ruggine, olio o scaglie di laminazione. Questa pulizia viene generalmente eseguita utilizzando una combinazione di soluzioni acide e/o alcaline.
  2. Decapaggio: L'acciaio pulito viene quindi immerso in una soluzione acida, solitamente una miscela di acido cloridrico o acido solforico, per rimuovere eventuali ossidi residui e preparare la superficie per il rivestimento di zinco. Questo passaggio è noto come decapaggio.
  3. Flussaggio: Dopo il decapaggio, l'acciaio viene flussato per eliminare eventuali residui di acido e per favorire la formazione di un rivestimento di zinco uniforme. Il flusso viene spesso eseguito facendo passare l'acciaio attraverso una soluzione di flusso o applicando un flusso in polvere.
  4. Zincatura: La lamiera di acciaio viene immersa in un bagno di zinco fuso a temperature tipicamente intorno ai 450°C (850°F). Lo zinco reagisce con la superficie dell'acciaio per formare una serie di strati di lega di zinco-ferro, fornendo un rivestimento durevole e resistente alla corrosione.
  5. Raffreddamento: Dopo il processo di zincatura, la lamiera di acciaio rivestita viene lasciata raffreddare. Questo raffreddamento può essere effettuato all'aria o attraverso un processo di raffreddamento controllato per garantire la formazione di un forte legame tra il rivestimento di zinco e il substrato di acciaio.
  6. Ispezione: Le lamiere di acciaio zincato vengono ispezionate per garantire che il rivestimento sia uniforme e soddisfi gli standard richiesti in termini di spessore e aspetto.

Disponibile, benvenuto per ottenere lo sconto 5%!

A) Dettagli dell'imballaggio: Imballaggio standard per l'esportazione in navigazione: imballaggio a 3 strati. L'interno è in carta kraft, la parte centrale è in pellicola di plastica ad acqua e la lamiera di acciaio GI esterna deve essere coperta da nastri di acciaio chiudibili a chiave, con manicotto interno della bobina o come richiesto dal cliente.
B) Tempi di consegna: 30-50 giorni, 7 giorni per merce in stock.
C) Porto di carico: Shanghai, Tianjin, Qingdao.
D) Capacità di offerta: 5000MT/al mese.
E) MOQ: 1 tonnellata.

Ottieni un preventivo gratuito

Lamiera di acciaio zincato In vendita

Gnee produce laminati a freddo e laminati a caldo lamiere di acciaio zincato/piastre, con il prezzo basso di fabbrica 100% e l'alta qualità. Grazie alla sua durabilità, versatilità ed efficienza economica, le lamiere zincate sono utilizzate principalmente in coperture e rivestimenti, industria automobilistica, edilizia, elettrodomestici, recinzioni e guardrail, sistemi HVAC, ecc.

Forniamo vari gradi: Dx51D, Dx52D, Dx53D, DX54D, S220GD, S250GD, S280GD, S350GD, ecc.
Forniamo più dimensioni: spessori 0,5 mm, 1 mm, 1,5 mm, 2 mm, 3 mm e altro. Inoltre, le dimensioni possono essere personalizzate in base alle esigenze del cliente.

Trattamento superficiale della lamiera di acciaio zincato

Gnee può fornire lustrini normali, lustrini skinpassati, lustrini regolari, lustrini ridotti al minimo o personalizzarli in base alle vostre esigenze.

Parametri del metallo d'acciaio zincato di vendita calda

StandardGradoComposizione chimica %(S)
CMnPST
Per la formatura a freddo GB StandardDX51D+Z0.120.500.600.1000.0450.30
DX52D+Z0.120.500.600.1000.0450.30
DX53D+Z0.120.500.600.1000.0450.30
DX54D+Z0.120.500.600.1000.0450.30
DX56D+Z0.120.500.600.1000.0450.30
DX57D+Z0.120.500.600.1000.0450.30
Per la formatura a freddo standard ASTMCSA0.100.500.600.0300.0350.025
CSB0.02~0.150.500.600.0300.0350.025
CSC0.080.500.600.1000.0350.025
FS A0.100.500.500.0200.0350.025
FS B0.02~0.080.500.500.0200.0300.025
DDSA0.060.500.500.0200.0250.025
DDSB0.020.500.500.1000.0250.150
EDDS0.020.500.400.0200.0200.150
Per la formatura a freddo standard JISSGCC0.150.500.800.0500.0300.025
SGCD10.120.500.600.0400.0300.025
SGCD20.100.500.450.0300.0300.025
SGCD30.080.500.450.0300.0300.025
SGCD40.060.500.450.0300.0300.025
Per la struttura standard JISSGC3400.250.501.700.2000.0350.025
SGC4000.250.501.700.2000.0350.150
SGC4400.250.502.000.2000.0350.150
SGC4900.300.502.000.2000.0350.025
SGC5100.300.502.500.2000.0350.025
Per struttura AISI StandardS220GD+Z0.200.600.700.1000.0450.025
S250GD+Z0.200.600.700.1000.0450.025
S280GD+Z0.200.600.700.1000.0450.025
S320GD+Z0.200.600.700.1000.0450.025
S350GD+Z0.200.600.700.1000.0450.150
S550GD+Z0.200.600.700.1000.0450.150
StandardGradoForza di snervamentoResistenza alla trazioneAllungamento
Rel/MpaRm/MpaA80mm/%
Per la formatura a freddo GB StandardDX51D+Z270~500>22
DX52D+Z140~300270~420>26
DX53D+Z140~260270 ~380>30
DX54D+Z120~220260~350>36
DX56D+Z120~280260~350>39
DX57D+Z120~170260~350>41
Per la formatura a freddo standard ASTMCS A170~380>20
CSB250~380>20
CSC170~410>15
FS A170~310>26
FSB170~310>26
DDS A140~240232
DDSB170~280232
EDDS105~170>40
Per la formatura a freddo standard JISReL/MpaRm/MpaA50mm/%
SGCC>205>270
SGCD1>270236
SGCD2>270>38
SGCD3>270>40
SGCD4>270>42
Per la struttura standard JISSGC340>245>340>20
SGC400>295>400>18
SGC440>335>440>18
SGC490>365>490>16
SGC 510>560>570
Per struttura AISI StandardReL/MpaRm/MpaA80mm/%
S220GD+Z>2202300>20
S250GD+Z>2502330>19
S280GD+Z>280>360>18
S320GD+Z>3202390>17
S350GD+Z>350>420>16
S550GD+Z>550>560

Applicazioni del metallo d'acciaio zincato di vendita calda

Perché scegliere Prodotto in acciaio zincato Gnee?

Se desideri trovare un produttore affidabile di lamiere/bobine/tubi/tubi/barre/profili in acciaio zincato, Gnee sarà la scelta migliore. 20 anni di esperienza nella produzione di prodotti in acciaio zincato, certificati CE, ISO, SGS e ASTM, EN. Controlliamo rigorosamente la qualità dei nostri prodotti in acciaio zincato, utilizzando materie prime di alta qualità e processi di produzione avanzati per garantire che i nostri prodotti soddisfino gli standard internazionali e i requisiti dei clienti.
certificato

Inoltre, i nostri prodotti in acciaio zincato sono stati esportati con successo in più di 60 paesi come Singapore, Vietnam, Malesia, Indonesia, Pakistan, Emirati Arabi Uniti e Corea del Sud, ecc. Molti clienti abituali visitano la nostra azienda e fabbrica ed effettuano più ordini.

compagno

Quali servizi fornisce Gnee?

Gnee può fornire i seguenti servizi di misurazione per prodotti in acciaio zincato:

Spessore del rivestimento: Misura dello spessore del rivestimento di zinco sulla superficie dell'acciaio zincato. Questo è fondamentale per garantire che l'acciaio abbia uno strato protettivo adeguato.

Dimensioni: Controllo e documentazione delle dimensioni dell'acciaio zincato, comprese lunghezza, larghezza e spessore dell'acciaio stesso.

Peso: Determinazione del peso dell'acciaio zincato, che può comprendere sia l'acciaio che il rivestimento di zinco. Questo è spesso misurato in libbre o chilogrammi.

Ispezione della superficie: Esaminare la qualità della superficie dell'acciaio zincato per eventuali difetti, imperfezioni o irregolarità.

Aderenza agli standard: Verificare se l'acciaio zincato soddisfa specifici standard industriali o internazionali in termini di qualità e prestazioni.

Test di resistenza alla corrosione: Valutare la resistenza alla corrosione dell'acciaio zincato, che è una proprietà chiave del rivestimento di zinco.

Chiedi al servizio di misurazione

Gnee può personalizzare le dimensioni e la forma dei prodotti in acciaio zincato per il tuo progetto in base alle specifiche esigenze del progetto. La progettazione personalizzata del prodotto in acciaio zincato viene eseguita da un ingegnere professionista e da un team di progettazione. In base ai requisiti e ai vincoli del progetto, utilizzeranno strumenti di calcolo e simulazione, combinati con esperienza e conoscenza tecnica, per ottimizzare la progettazione dei prodotti in acciaio zincato per soddisfare le esigenze specifiche della vostra ingegneria.

● In base ai requisiti di resistenza della progettazione strutturale, regolare lo spessore, la larghezza e la lunghezza del prodotto in acciaio zincato.
● La forma del prodotto in acciaio zincato può essere progettata in base alle caratteristiche del progetto.
● Se si considera la comodità di installazione e manutenzione, possiamo anche aggiungere aperture e passaggi per un facile accesso e funzionamento nella progettazione di aree che richiedono frequenti manutenzioni.

Richiedi servizi personalizzati

L'acquisto di prodotti in acciaio zincato Gnee può fornire i seguenti servizi di lavorazione profonda. Possiamo personalizzare in base alle esigenze specifiche dei clienti per soddisfare i requisiti.

Servizio di taglio di precisione: I prodotti in acciaio zincato possono essere tagliati su misura per ottenere la forma e le dimensioni desiderate in base alle esigenze dei clienti. Ad esempio, il taglio a fiamma, il taglio al plasma, il taglio laser, ecc., possono tagliare lamiere/bobine/tubi di acciaio zincato nei blocchi richiesti e nelle parti di forma speciale.
Piegatura e formatura: I prodotti in acciaio zincato vengono piegati e formati mediante applicazione di sollecitazioni e processi adeguati per ottenere la forma desiderata.
Servizio di saldatura: Servizi di saldatura per unire più pezzi di acciaio zincato, creando strutture complesse.
Punzonatura e perforazione: Servizi di punzonatura o perforazione per la creazione di fori, fessure o altri motivi nell'acciaio zincato. Soddisfare requisiti di assemblaggio specifici.
Trattamento della superficie: Ulteriori processi di rivestimento o finitura per migliorare l'estetica o le prestazioni dell'acciaio zincato.

Chiedi ai servizi di elaborazione profonda

I prodotti in acciaio zincato Gnee possono fornire i seguenti servizi di test tramite agenzie di test di terze parti. Questi servizi di test di terze parti possono fornire una verifica indipendente e obiettiva che i prodotti in acciaio zincato siano conformi agli standard e ai regolamenti pertinenti.

Misurazione dello spessore del rivestimento: Verifica dello spessore del rivestimento di zinco sulla superficie dell'acciaio zincato.
Analisi della composizione chimica del materiale: Attraverso l'analisi della composizione chimica, determinare se la composizione dei prodotti in acciaio zincato soddisfa i requisiti standard.
Prova delle prestazioni meccaniche: I test delle prestazioni meccaniche comprendono test di trazione, test di impatto, test di flessione, ecc., che vengono utilizzati per determinare se le proprietà meccaniche come resistenza, tenacità e duttilità dei prodotti soddisfano i requisiti specificati.
Test delle prestazioni di corrosione: Attraverso il test delle prestazioni di corrosione, valutare la resistenza alla corrosione dei prodotti in acciaio zincato, inclusa la resistenza alla corrosione in nebbia salina, la resistenza alla corrosione chimica, ecc.
Prova di durezza: Il test di durezza viene utilizzato per misurare la durezza dei prodotti in acciaio zincato e la sua resistenza e resistenza all'usura possono essere valutate in base al valore di durezza.
Aderenza agli standard: Ispezione per confermare che l'acciaio zincato soddisfa specifici standard industriali o internazionali in termini di qualità e prestazioni.
Ispezione della superficie: Esame della qualità della superficie per identificare eventuali difetti, imperfezioni o irregolarità.
Controllo dimensionale: Verifica delle dimensioni per garantire che l'acciaio zincato soddisfi i requisiti dimensionali specificati.

Chiedi ai servizi di elaborazione profonda

Utilizziamo i cookie per offrirti la migliore esperienza online. Accettando accetti l'utilizzo dei cookie in conformità con la nostra cookie policy.

Chiudi pop-up
Impostazioni sulla privacy salvate!
Impostazioni della privacy

Quando visiti un sito web, è possibile che esso memorizzi o recuperi informazioni sul tuo browser, principalmente sotto forma di cookie. Controlla i tuoi servizi cookie personali qui.

Rifiuta tutti i servizi
Salva
Accetta tutti i servizi
Apri le impostazioni sulla privacy
it_ITItalian

Ci piace sentire la tua opinione